Развивающиеся страны стали самыми поглощаемыми

По данным компании Dealogic, объемы сделок слияния и поглощения (M&A) в странах с развивающимися экономиками (emerging markets) в 2010 г. превысили показатели стран Европы. Так, в Европе объемы сделок слияния и поглощения по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. увеличились на 20%, тогда как в развивающихся странах этот показатель вырос на 75%. В результате объемы сделок M&A в развивающихся странах достигли $575,7 млрд., в то время как в Европе - только $550,2 млрд. Теперь доля развивающихся стран на мировом рынке слияний и поглощений составляет 30%, а стран Европы - только 29%, что стало самым низким уровнем за последние 12 лет.

Более 50% всех слияний и поглощений в развивающихся странах приходится на четыре страны группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Наибольший объем инвестиций в ходе сделок слияния и поглощения удалось привлечь Китаю - $133 млрд. Второй самый высокий показатель - у Бразилии. Далее следуют Индия и Россия, которой досталось четвертое место среди стран с развивающимися экономиками.

Крупнейшие глобальные компании, приобретая активы в развивающихся странах, таких как Китай и Бразилия, стремятся закрепиться на новых рынках, которые в ближайшие годы будут расти быстрее по сравнению с рынками развитых стран. В то же время ведущие корпорации из развивающихся стран стремятся приобретать активы, связанные с сырьевыми ресурсами и высокими технологиями. Так, крупное недружественное поглощение в 2010 г. предприняла корейская Korea National Oil Corp, которая покупает (сделка пока не завершена) британскую нефтяную компанию Dana Petroleum.

"Слияния и поглощения оказались необходимы для получения контроля над интеллектуальной собственностью и обрабатывающими технологиями, для доступа к развитым рынкам и обеспечения источников сырья",- говорит заместитель председателя совета директоров Bank of America Merrill Lynch Карло Калабрия.

Между тем компании из США сохраняют осторожность в сделках в странах с развивающимися экономиками. К примеру, объем крупнейшей сделки M&A между американской компанией и компанией из развивающейся страны (покупка американской Abbot Laboratories фармацевтического бизнеса у индийской Piramal) составил только $3,8 млрд.

Бизнесмены отмечают, что закрывать сделки по приобретению новых активов в развивающихся странах по-прежнему гораздо труднее, чем в развитых. "Сложные финансовые условия, культурные различия, неопределенные нормативно-правовые условия и отсутствие опыта в международных сделках усложняют процесс",- говорит руководитель отдела слияний и поглощений в германском банке Deutsche Bank Хенрик Аслаксен.

Ведущие банки мира также используют возможности заработать на сделках слияния и поглощения. Лидером среди консультантов по проведению сделок слияния и поглощения в развитых странах стал швейцарский банк Credit Suisse, который провел сделки по приобретению новых активов на сумму $103 млрд. В тройку лидеров по обслуживанию сделок M&A среди мировых банков также вошли американские банки Morgan Stanley и Bank of America Merrill Lynch.

Эксперты рейтингового агентства Fitch отмечают, что после кризиса ведущие компании мира все еще не уверены в полном восстановлении экономики, чтобы активно осуществлять сделки слияния и поглощения, по крайней мере в регионе Центральной и Восточной Европы, а также Ближнего Востока и Африки. В агентстве Fitch полагают, что вместо слияний и поглощений многие глобальные компании сосредоточатся на органическом росте.

По материалам Экономические Известия