Реализация нефтегазовых проектов в Казахстане требует до $200 млрд

Реализация крупных нефтегазовых проектов в Казахстане потребует вложения инвестиций на сумму до $200 млрд в ближайшие 13-15 лет. Об этом сообщил председатель Комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий Казахстана Ерлан Муратов, сообщает “Самотлор-Экспресс”. 
“По данным нашего министерства, проект будущего расширения на месторождении “Тенгиз”, реализация третьей фазы на месторождении “Карачаганак”, а также вторая фаза на месторождении “Кашаган” потребуют до 200 миллиардов долларов инвестиций в ближайшие 13-15 лет”, – сказал Муратов, выступая на I Форуме машиностроителей Казахстана. 
По его словам, по размеру и объему привлекаемых инвестиций нефтегазовый сектор Казахстана входит в десятку крупнейших в мире. 
“Однако, до сих пор тендерные процедуры идут по особым регламентам и отечественные предприятия нефтегазового машиностроения остаются “за бортом” многомиллиардных проектов”, – сказал представитель министерства. 
По его информации, в настоящее время в Казахстане насчитывается порядка 60 предприятий, работающих на нефтегазовый сектор. 
“Однако политику определяют основные нефтедобывающие компании, из которых девять компаний формируют 75% портфеля заказов на товары и услуги”, – цитирует Муратова агентство Trend.

Источник: thenews.kz