Регуляторы США начали проверку фактов мошенничества с Bitcoin

Регуляторы США начали проверку фактов мошенничества с Bitcoin

Растущее число махинаций, связанных с виртуальными валютами, заинтересовало американских банковских регуляторов. Управление финансовых услуг Нью-Йорка (DFS) отправило запросы более чем в 20 компаний, работающих с Bitcoin. Эксперты считают, что активность банковского регулятора связана с желанием постепенно подчинить Bitcoin стандартным требованиям, однако сомневаются, что валюту можно будет вписать в традиционную финансовую систему.

DFS на прошлой неделе отправило запросы более чем в 20 компаний, связанных с Bitcoin, сообщила The Wall Street Journal. В частности, главу управления Бенджамина Лоуски заинтересовало, соответствует ли деятельность фирм финансовым законам о борьбе с отмыванием средств и защите потребителей. “Если виртуальная валюта останется настоящим Диким Западом для преступников, то это не только угрожает национальной безопасности страны, но и вызывает сомнения в легальности всей отрасли виртуальных валют”, – сказал Лоуски.

Bitcoin – это децентрализованная валюта для оплаты товаров и услуг в Интернете, которую также можно обменять на реальные деньги. Сейчас за один Bitcoin на токийской площадке Mt. Gox дают 102 долл. Точных данных по числу пользователей Bitcoin не существует, однако курс валюты с 2011 года вырос более чем в 100 раз, сделав многих ее держателей миллионерами. По данным на июнь 2013 года, в обращении находится 11,3 млн “биткойнов”, что по соответствующему курсу составляет 1,15 млрд долл.

Среди тех, кем заинтересовался регулятор, компании Coinbase, BitInstant и Coinsetter. “Этот запрос – шаг в сторону диалога между компаниями и регулятором. Большинство компаний заинтересовано в том, чтобы сделать виртуальную валюту легитимной”, – прокомментировал действия DFS гендиректор Coinsetter Ярон Лукасевич. Кроме того, запросы были отправлены в фирмы, которые вкладывают деньги в Bitcoin, рассчитывая заработать на спекуляциях виртуальной валютой. В частности, регулятора заинтересовали братья Уинклвосс, которые уже аккумулировали 1% от всех “биткойнов” в обращении и намерены запустить биржевой фонд, привязанный к виртуальной валюте.

Интерес регуляторов, а также правоохранительных органов к Bitcoin не случаен. Дело в том, что нерегулируемая сфера виртуальных валют пользуется большой популярностью среди преступников. Так, в июле была раскрыта финансовая пирамида американца Трендона Шеверса, который запустил инвестсхему Bitcoin Savings and Trust и тратил привлеченную виртуальную валюту на собственные нужды. В распоряжении техасца оказалось 700 тыс. Bitcoin, что исходя из среднего курса виртуальной валюты в 2011 и 2012 годах эквивалентно 4,5 млн долл.

В мае этого года американские правоохранительные органы пресекли деятельность оператора виртуальных платежей Liberty Reserve, который, используя собственную сетевую валюту, отмыл через Интернет 6 млрд долл. Пользователю сервиса нужно было обменять через третье лицо настоящие доллары или евро на виртуальную валюту LR, а затем они уже могли переводить сумму в LR другому клиенту сайта. Получателю оставалось лишь конвертировать виртуальные LR в реальную валюту. Пользуясь услугами компании за комиссию в 1%, преступники без труда перекачивали по любому адресу свои доходы от торговли наркотиками, мошенничества с кредитными картами или распространения детской порнографии.