Регуляторы США раскритиковали планы возможных банкротств 5 ведущих банков страны

Регуляторы США раскритиковали планы возможных банкротств 5 ведущих банков страны

Американские регуляторы обязали пять ведущих банков США внести существенные изменения в свои так называемые завещания – схемы ликвидации финансовых учреждений в случае их банкротства, пишет The Wall Street Journal.

Федеральная резервная система (ФРС) и Корпорация по страхованию депозитов (FDIC) пришли к выводу, что J.P. Morgan Chase & Co., Wells Fargo & Co., Bank of America Corp., Bank of New York Mellon Corp. и State Street Corp. имеют планы относительно возможных банкротств, которые не отвечают правовым критериям, заложенным в принятый в 2010 году закон Додда-Фрэнка. Он требует от финкомпаний наличия надежных схем прохождения процедуры банкротства без каких-либо затрат для налогоплательщиков.

Пять банков должны представить регуляторам обновленные планы до 1 октября 2016 года.

Иначе в отношении них могут быть введены более жесткие требования или санкции, в том числе повышенные требования к капиталу и ограничения на определенные виды деятельности.

ФРС и FDIC разошлись в оценке “завещаний” Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley.

При этом Citigroup Inc. стал единственным банком, план которого не был отвергнут обоими регуляторами. Однако ФРС и FDIC сказали, что он имеет недостатки, которые должны быть устранены к июлю 2017 года.

Восемь банков имеют статус системно значимых финансовых институтов (SIF), то есть их банкротство может оказать существенное негативное влияние на экономику США.