Renault планирует построить завод в Китае

Renault планирует построить завод в Китае

Французский автоконцерн Renault планирует запустить совместное предприятие по производству машин в Китае с Dongfeng Motor Group, вторым по величине автопроизводителем государства, передает Reuters.

Компании намерены инвестировать около 6,5 млрд юаней (1 млрд долларов) в строительство завода в центральной части провинции Хэбэй. Ожидается, что предприятие будет производить до 200 тысяч автомобилей в год, пишет газета China Business News со ссылкой на анонимные источники в Dongfeng. По данным издания, совместное предприятие может воспользоваться заводом, который в прошлом уже принадлежал Renault — это было в середине 1990-х годов, когда концерн работал с китайскими партнерами.

Официальный представитель Dongfeng заявил, что ему ничего не известно о создании совместного предприятия, а представитель Renault в Китае отказалась давать комментарии по этому вопросу. Компания Dongfeng уже имеет совместное производство с Nissan Motor, Honda Motor и PSA Peugeot.

Согласно действующему законодательству, все иностранные автопроизводители, желающие выпускать машины в Китае, должны действовать через создание совместных предприятий с китайскими компаниями. В 1990-х годах Renault в течение недолгого времени уже производил в Китае транспортные средства специального назначения с малоизвестной местной организацией. China Business News также пишет, что Renault не придется получать от китайского правительства новую лицензию на производство автомобилей, так как компания сможет использовать документ, полученный ранее.

Источник: bfm.ru