Решение об экстрадиции Рахата Алиева будет принято летом 2011 года

Власти Австрии получили от Казахстана документы, в которых говорится о найденных телах погибших топ-менеджеров Нурбанка, проходивших по делу Рахата Алиева.

"Последняя информация, которую мы получили от Генеральной прокуратуры Казахстана, касается нахождения тел погибших топ-менеджеров Нурбанка. Письмо от прокуратуры было получено на прошлой неделе", - сообщили в ведомстве. Представитель министерства юстиции Австрии также добавил, что вопрос об экстрадиции Алиева остается открытым уже в течение многих лет. Ожидается, что суд вынесет решение по этому вопросу в течение ближайших 2-3 месяцев.

Напомним, ранее сообщалось, что австрийские власти выразили готовность вновь рассмотреть запрос казахстанских властей об экстрадиции Алиева, осужденного на родине за измену, подготовку переворота и похищение людей. Генеральная прокуратура Казахстана может возбудить против него еще одно уголовное дело в случае, если подтвердится его причастность к убийству топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, тела которых были обнаружены 13 мая.

Напомним, Алиев был осужден в Казахстане в 2008 году. В общей сложности его приговорили к 40 годам лишения свободы. Однако с 2007 года он скрывается за рубежом, и казахстанские власти не могут добиться его экстрадиции.
Источник: Vesti.kz