Реструктуризации греческого долга не будет

Реструктуризации греческого долга не будет

Международный валютный фонд, Евросоюз и Греция опровергли публикацию журнала Spiegel о том, что МВФ рекомендует правительству Афин и ЕС реструктурировать греческий государственный долг.

«МВФ поддерживает позицию греческого правительства о том, что реструктуризация долга не нужна, а также его решимость в полной мере обслуживать свои облигации», — заявила представитель фонда.

«Мы поддерживаем меры, которые предпринимаются, и сейчас нет необходимости в том, чтобы начинать думать о реструктуризации долга», — сказал представитель Еврокомиссии Йенс Местер.

В мае прошлого года ЕС и МВФ предоставили Греции экстренную финансовую помощь в размере 110 млрд. евро. Тем самым была предотвращена угроза дефолта страны по ее государственному долгу и его реструктуризации, в результате которой держатели греческих облигаций, в основном европейские банки, могли понести крупные потери, передает Прайм-Тасс.

Журнал Spiegel сообщил без ссылки на конкретный источник, что МВФ изменил свою прежнюю позицию, согласно которой Греция сможет обслуживать свой долг в полном объеме. По данным Spiegel, представители руководства МВФ пытаются убедить руководство ЕС в том, что реструктуризация долга Греции неизбежна, так как его обслуживание является для нее непосильным бременем.

По данным Spiegel, МВФ считает необходимым снизить проценты по греческим суверенным облигациям, увеличить сроки их погашения и уменьшить основную сумму долга, подлежащего оплате. Однако, пишет журнал, МВФ не хочет публично обнародовать такую позицию, так как это может вызвать кризисную ситуацию вокруг госдолга Португалии, которая, так же как и Греция, испытывает трудности с его обслуживанием.