Реструктуризация банков обвалит экономику Кипра - эксперты

Реструктуризация банков обвалит экономику Кипра - эксперты

После планируемой жесткой реструктуризации банковского сектора спад ВВП Кипра ускорится, сообщил профессор экономики Университета Кипра Луис Христофидис.

Напомним, Кипр в понедельник договорился с Еврогруппой о помощи в обмен на санацию банков, где будут сохранены в неприкосновенности лишь депозиты до 100 тыс. евро.

“До этого события прогноз по спаду ВВП был около 3,5%. В декабре были приняты бюджетные меры, которые должны были сказаться на национальном продукте. Сейчас ситуация меняется стремительно, и я думаю, что ситуация будет намного хуже. Сложно прогнозировать, поскольку это в некотором роде исключительное событие. Но спад будет очень серьезный, может быть, мы увидим сокращение ВВП на 6-7%”, – заявил Христофидис.

По его словам, вся предпринимательская деятельность и транзакции становятся более сложным делом – по крайней мере на некий переходный период, пока ситуация не стабилизируется.

Христофидис затруднился сказать, какие средства потеряют в кипрских банках российские юридические и физические лица. Он отметил, что судьба вкладчиков разных банков будет неодинаковой. Так, в крупнейшем Банке Кипра (Bank of Cyprus) вклады более 100 тыс. евро будут превращены в акции, которые со временем могут подняться в цене и сократить убыток вкладчиков.

Здоровые активы второго по величине Народного банка (Laiki) будут переданы Банку Кипра, а его “плохая” часть вместе со всеми депозитами более 100 тыс. евро будет фактически ликвидирована. Сколько получат вкладчики Laiki, неизвестно, поскольку трудно предсказать размер спада на недвижимость, которую будет распродавать банк, сказал эксперт.

Он также отметил, что депозиты в таких банках, как Hellenic и Кооперативный банк Кипра, не подвергнутся “стрижке”, также как и отделения иностранных банков на Кипре.

“Это отражает новую философию, когда наиболее затронутыми окажутся вкладчики банков, которые находились в плохом состоянии. Это накладывает огромное бремя на вкладчиков конкретных банков”, – добавил Христофидис.

Эксперт считает, что в ЕС больше не вернутся к идее списания по застрахованным вкладам до 100 тыс. евро.

Соответствующий план обсуждал и отверг кипрский парламент на прошлой неделе. “Они попытались это сделать здесь, и это не получилось, реакция со всех сторон была отрицательной. Я думаю, больше уже никто не попытается попробовать это”, – резюмировал он.

Адъюнкт-профессор экономики в Университете Кипра Андрос Куртеллос также считает, что ВВП Кипра в текущем году может резко ускорить падение на фоне банковского кризиса.

“Радикальное сокращение банковского сектора вместе с дальнейшими мерами экономии и кредитным кризисом приведут к беспрецедентному сокращению (ВВП) и в номинальных, и в абсолютных значениях… Перед этим банковским шоком я ожидал сокращение ВВП на 4%, но сейчас эта цифра может легко достичь 10%. Я также ожидаю, что безработица вырастет более чем до 20% к концу года”,- заявил Куртеллос.

Ранее сообщалось, что все без исключения банки Кипра откроются в четверг, 28 марта.

Источник: РИА Новости