Реструктуризация банков в Украине будет проходить по-новому

Реструктуризация банков в Украине будет проходить по-новому

Верховная Рада Украины в ночь на понедельник, 29 декабря, приняла во втором чтении правительственный законопроект о содействии капитализации и реструктуризации банков.

“За” проголосовали 273 депутата.

Как отмечается в пояснительной записке к изначальной редакции законопроекта, цель этого документа – оздоровление банковской системы Украины.

“Мы предлагаем срочно принять закон, который позволяет осуществить быстрое вливание денег в банки и в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. По действующему закону эти процедуры длились бы месяцами”, – отметил премьер-министр Арсений Яценюк.

По словам премьера, из-за девальвации гривни подорвано доверие население к банковской системе, что связано с российской военной агрессией, и привело к тому, что миллионы украинцев пошли снимать деньги в банках, так как не были уверены, что их можно получить.

Также Яценюк напомнил, что правительство уже капитализировало за счет облигаций внутреннего госзайма Ощадбанк на 11 млрд и ожидает капитализации второго госбанка – Укрэксимбанка – на 5 млрд грн.

“На следующий год предусматриваем 36 млрд грн на капитализацию тех банков, которые будут отвечать указанным (в законе) критериям и согласованы с нашими международными финансовыми партнерами”, – сообщил премьер.

Он уточнил, что речь идет о критерии системности и о тех банках, которые смогут в дальнейшем стать финансово устойчивыми.

Глава правительства добавил, что отдельно 20 млрд грн в 2015 году планируется направить из госбюджета в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

“Понимаем, что это не окончательное решение. Вряд ли 56 млрд грн хватит, чтобы поддержать всех. Но это очень существенный шаг, которые позволит поддержать банковскую систему”, – отметил А.Яценюк.

Он подчеркнул, что эти действия будут осуществляться публично и станут четким сигналом, что банковская система способна пройти сложный 2015 год.

Среди прочего, Кабмин предлагает упростить порядок процедур капитализации и реструктуризации банков. Документ также обязывает НБУ отнести банк, который не предоставил приемлемую программу капитализации или план реструктуризации, или участники которого могут обеспечить надлежащий уровень капитализации, к категории неплатежеспособных.

Кроме того, предлагается ввести мораторий на распределение чистой прибыли банка и выкуп банком размещенных им акций.

Также законопроектом предлагается уточнить полномочия Фонда гарантирования вкладов физических лиц в части передачи переходному банку, который им образуется, активов и обязательств нескольких неплатежеспособных банков.

Напомним, с начала года в Украине лишились лицензии уже более 30 банков.