Рейтинг Обамы упал до рекордно низкого уровня

Рейтинг Обамы упал до рекордно низкого уровня

51% респондентов считают работу Обамы неудовлетворительной.

Рейтинг президента США Барака Обамы достиг рекордно низкого уровня – только 42% американцев в настоящее время поддерживают принятые им решения.

По их данным, 51% респондентов заявили, что считают работу Обамы неудовлетворительной. Таким образом, впервые число респондентов, оценивающих Обаму в негативном ключе, превысило количество тех, кто относятся к нему позитивно. Кроме того, впервые за 40 лет лишь 30% участников исследования заявили, что испытывают оптимизм в отношении политической системы США.

Отметим, в начале октября успешной деятельность президента называли 47%, а в конце 2012 года – 52%.

Крайне низкой остается и популярность Демократической партии, которую представляет Обама, а также ее главного конкурента – Республиканской партии. Лишь 22% респондентов отметили, что относятся к партии республиканцев положительно. Поддержка партии демократов составила 37%.

Авторы исследования отмечают, что столь слабые показатели связаны с недовольством американцев бюджетно- финансовым кризисом, охватившим страну в начале октябре и продолжавшимся более двух недель. Одной из его главных причин стало острое политическое противостояние между законодательной и исполнительной ветвями власти. Компромиссная договоренность, позволившая предотвратить дефолт США по долговым обязательствам, была достигнута в самый последний момент.

Напомним, список самых влиятельных людей мира, который ежегодно публикует журнал Forbes возглавил президент России Владимир Путин. В новой версии рейтинга Путин поднялся по сравнению с 2012 годом на две строчки, сместив с вершины президента США Барака Обаму.