Рейтинги АО «Темiрбанк» понижены на фоне возможной продажи

Рейтинги АО «Темiрбанк» понижены на фоне возможной продажи

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента казахстанского АО «Темiрбанк» с «В» до «В-» и подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг контрагента «В»; прогноз изменения рейтингов – «Стабильный», сообщило агентство.

Одновременно понижен рейтинг банка по национальной шкале с «kzBB» до «kzBB-».

Рейтинги были понижены после того, как 10 октября 2013 году фонд «Самрук-Казына» объявил о заключении предварительного необязывающего соглашения с бизнесменом Булатом Утемуратовым о продаже принадлежащих фонду акций Темiрбанка.

«По нашему мнению, сделка по продаже может быть завершена в ближайшие два года, и мы прогнозируем снижение вероятности дальнейшего получения банком поддержки от фонда «Самрук-Казына» – государственной организации, которая управляет государственными активами», – говорится в сообщении.

Несмотря на то, что агентство в настоящее время прогнозирует «низкую» вероятность получения Темiрбанком дальнейшей экстренной поддержки от государства, оно по-прежнему учитывает в оценке sacp банка («b-») текущую поддержку от фонда «Самрук-Казына».

«В частности, мы ожидаем, что «Самрук-Казына» оставит долгосрочные депозиты в Темiрбанке даже после его продажи, чтобы не допустить дестабилизации показателей фондирования и ликвидности банка», – отмечается в сообщении.

Источник: thenews.kz