Резкие взлеты и резкие падения: о ситуации в Европе

Резкие взлеты и резкие падения: о ситуации в Европе

Рост в Еврозоне оказался не так силен, как ожидали аналитики во втором квартале года, и, по сути, ни одна страна не получила того, что было ей предсказано.

В целом, ВВП вырос на 0.3%, но происходил этот процесс намного медленнее, чем в первом квартале, когда прирост составил 0.4%. То есть, прогресс в экономике по сравнению с прошлым годом составляет 1.2% – достаточно скромный темп роста.

ВВП Германии также не оправдал ожиданий. Согласно данным, обнародованным в пятницу, его прирост составил 0.4% вместо прогнозируемых аналитиками 0.5%. Но, тем не менее, это один из лучших результатов всего евроблока.
Как мы помним, показатели в немецкой промышленности упали в июне со снижением на 1.4% к концу месяца.

Французские показатели также не соответствовали ожидаемым прогнозам (аналитики говорили о 0.2% прироста). Эти две страны в комплексе составляют значительную часть ВВП Еврозоны, так как их экономики – крупнейшие в блоке, причем Германия здесь занимает первое место с некоторым отрывом от Франции.

Италия, страна с третьей по величине экономикой в блоке, также разочаровала своими показателями: 0.2% вместо ожидаемых 0.3%.

ВВП Голландии в плане разочарований не отстает от показателей ведущих стран. По словам Ника Куниса (ABN AMRO), показатель прироста в Нидерландах во втором квартале составил только 0.1% вместо предполагаемых аналитиками 0.2%.

Эти цифры, по всей видимости, серьезно помешают Еврозоне достигнуть прогнозируемого прироста 0.4%, которых аналитики ожидали без дополнительной производительности стран с менее крупными экономиками.

Европа на протяжении последних шести месяцев растет достаточно стабильно и надежно, и это кардинально отличается от ситуации, что была до этого периода. Опасения тройной рецессии практически исчезли. В начале текущего года потребительское восстановление, построенное на более слабом евро и низких ценах на нефть, поначалу казалось достаточно прочным, но на самом деле не особо отразилось на показателях внутреннего валового продукта. Отчаянные попытки все-таки достигнуть роста на 0.4% скорее напоминают нездоровое стремление добиться эфемерной цели.

Майк Берд, Business Insider