Рынки ждут выступления Бернанке

Рынки ждут выступления Бернанке
Глава ФРС США Бен Бернанке, президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише и управляющий Банка Японии Масааки Сиракава соберутся для участия в ежегодном симпозиуме ФРС в городке Джексон Хоул, штат Вайоминг, который начинается сегодня. 

"Существует потенциал для дальнейшего ослабления монетарной политики, но это будет зависеть от экономических условий", - считает Аруп Чаттерджи, валютный стратег-аналитик из Barclays Plc в Нью-Йорке.

Сейчас политика Федеральной резервной системы заключается в решении от 10 августа реинвестировать доходы от продажи ипотечных активов в долгосрочные государственные долговые инструменты для укрепления экономики. ФРС ранее приобретала облигации казначейства и активы в виде ипотечных долговых обязательств, проводя стратегию стимулирования, известную как количественное ослабление. Окончание покупок ожидалось в этом году. 

Федеральный резерв сохранил процентную ставку в диапазоне от нуля до 0,25%, оставив ее неизменной с декабря 2008 года. Экономика США выросла во II квартале меньше, чем предполагалось ранее. 

Доклад Министерства торговли в пятницу может показать, что валовой внутренний продукт увеличился на 1,4% годовых во II квартале. Это означает замедление восстановления, которое началась в середине прошлого года. В прошлом месяце эксперты полагали, что рост ВВП составит 2,4%.