Рыночная стоимость четверки ведущих банков Китая упала до исторических минимумов

Рыночная стоимость четверки ведущих банков Китая упала до исторических минимумов

Рыночная стоимость четверки ведущих банков КНР падала до уровней, близких к историческим минимумам в связи с обострением ситуации с ликвидностью на финансовых рынках КНР.

По данным агентства, котировки акций Industrial & Commercial Bank of China Ltd. (ICBC), China Construction Bank Corp. (CCB), Agricultural Bank Ltd. и Bank of China Ltd. в июне упали в среднем на 12% на бирже в Гонконге, ликвидировав подъем с начала года и превысив падение в 7,1% для сводного индекса Hang Seng.

Среднее соотношение стоимости бумаг ICBC, CCB и Bank of China к прогнозируемой прибыли на акцию упало в прошлом месяце до 5,2 с 19 на конец 2007 года. В октябре 2007 года соотношение составляло 26, и с тех пор показатель неуклонно снижался.

Из-за падения цен на акции ICBC, ведущий по рыночной капитализации банк мира, на прошлой неделе уступил свою позицию Wells Fargo & Co. впервые с сентября 2008 года, но 28 июня вернул себе лидерство.

Чистая прибыль четверки китайских банков, на которые приходится свыше 40% выданных кредитов в КНР, в 2012 году составила 716,2 млрд юаней ($117 млрд), что более чем в два раза выше аналогичного показателя в $51,0 млрд для американских JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc. и Wells Fargo.

Между тем газета China Daily сообщила во вторник, что власти КНР могут к концу текущего года начать страхование депозитов. По словам бывшего заместителя председателя Всекитайского собрания народных представителей У Сяолиня, эта мера является одной из приоритетных для ЦБ страны в 2013 году.

В настоящее время в КНР отсутствует система страхования депозитов, хотя общепринято мнение, что правительство вмешается в ситуацию в случае краха какого-либо банка. При этом в Китае наблюдается рост предложения продуктов с более высокой доходностью, чем у депозитов, но и представляющих более значительные риски для потребителей.