Рынок автокредитования в Украине сократился вдвое, - эксперт

Рынок автокредитования в Украине сократился вдвое, - эксперт

В I полугодии 2014 года количество выданных автокредитов сократилось более чем вдвое. По данным Porsche Finance Group, кредитные учреждения предоставили клиентам всего 9,3 тыс. автозаймов, тогда как за этот же период прошлого года автомобиль в кредит смогли купить 19,3 тыс. граждан.

Причиной сокращения на 51,8% количества сделок банкиры единогласно называют девальвацию гривны, которая привела к удорожанию импортных машин свыше чем на 40% и заставила потенциальных заемщиков отложить покупку автомобиля. “Одна из причин стремительного падения рынка автокредитования – общее снижение уровня доходов клиентов и отсутствие у них уверенности в завтрашнем дне”, – считает директор департамента автокредитования Кредобанка Александр Кушлык. “Кредитные продажи автомобилей составляют порядка 20% общих продаж автомобилей, поэтому необходимо говорить о существенном снижении продаж на автомобильном рынке в целом. Это одна из причин, из-за которой банки сворачивают кредитные программы”, – сетует начальник управления розничного кредитования ВТБ Банка Ирина Горецкая.

Еще в январе-феврале банки активно кредитовали, увеличив продажи почти на треть, но с марта рынок парализован – ежемесячно он сокращался на 60-80% к аналогичному месяцу предыдущего года. “Одна из причин стремительного падения рынка автокредитования – проблемы в банковском секторе, а именно значительные проблемы с показателями ликвидности у многих участников рынка. В такой ситуации финансовые структуры отказываются от кредитования на длительные сроки с относительно невысоким уровнем доходности, к которым относится автокредитование”, – считает Кушлык.