Рынок деловой недвижимости США воспрянул духом

Цены на коммерческую недвижимость Соединенных Штатов в сентябре увеличились на 4.3% по сравнению с предыдущим месяцем. Это наибольший показатель их роста за десять лет.

Рекордный сентябрьский рост подтверждают данные аналитических компаний Moody's, Green Street Advisors и CoStar Group. По мнению экспертов, рынок коммерческой недвижимости стимулируют продажи жилья, растущая цена на аренду офисов в наиболее значимых городах страны и отдельные крупные сделки, сообщает NuWireInvestor.

Индекс коммерческой недвижимости Moody’s/REAL сейчас на 0.3% выше, чем год назад, однако он все еще на 43% ниже пиковой отметки октября 2007 года. Положительные изменения вызваны повторными сделками: их стоимость удвоилась по сравнению с августовским уровнем и составляла $3.7 миллиарда – это был самый большой показатель с января 2008 года.

Доходные дома также выросли в цене, почти на 16% в третьем квартале, по сравнению с прошлым годом. Цены на офисы в десяти наиболее значимых городах США в III квартале выросли на 22% по сравнению с прошлым годом. По мнению экспертов Moody’s, это самый большой рост из всех типов недвижимости больших городов. За последние три месяца цена поднялась на 9.4%.

"Каждый из трех летних месяцев отметился рекордным понижением индекса в пределах 3-4%, затем последовал значительный подъем. Сравнительно большие колебания индекса частично связаны с неопределенностью макроэкономических процессов и небольшими объемами сделок на фоне неактивного рынка", – отмечает исполнительный директор Moody’s в Нью-Йорке Ник Левиди.

По данным международной консалтинговой компании Real Capital Analytics, самая большая сделка по продаже в сентябре была связана с Union Bank Plaza, офисным зданием площадью 627 000 квадратных футов на улице South Figueroa в Лос-Анджелесе.

По материалам Prian.ru