Рынок накопителей солнечной энергии в Австралии увеличился в 13,5 раз

Рынок накопителей солнечной энергии в Австралии увеличился в 13,5 раз

Согласно докладу консалтинговой компании SunWiz, в 2016 году в Австралии было установлено около 6750 домашних солнечных аккумуляторов. Рост рынка составил 1000% в годовом выражении.

Если в 2015 году жители Австралии установили только 500 систем хранения энергии, то в 2016 году этот показатель достиг 6750, сообщает издание Energy Storage. Учитывая, что средняя мощность солнечных батарей для домашнего использования обычно составляет примерно 7,7 КВт, то общая емкость новых установок — 50 ГВт.

Как отмечает ведущий автор доклада Варвик Джонстон, такой резкий рост популярности солнечных батарей связан, прежде всего, со «значительным падением» их стоимости в течение прошлого года. По прогнозам SunWiz, в этом году мы снова увидим трехкратный или даже четырехкратный рост рынка домашних аккумуляторов солнечной энергии.

Солнечные аккумуляторы позволяют накапливать излишки энергии солнца, которая вырабатывается в течение дня. Это помогает уменьшить или даже полностью исключить потребность в других источниках электричества по ночам и сократить расходы на электроэнергию. Кроме того, жители Австралии смогут продавать излишки энергии местным электростанциям, а в будущем — обмениваться ею друг с другом напрямую.