Рынок недвижимости Монако готовится к притоку миллионеров из Швейцарии

Рынок недвижимости Монако готовится к притоку миллионеров из Швейцарии

Рынок жилья класс “люкс” в Монако, где строят самый дорогой пентхаус в мире, переживает бум: девелоперы готовятся к притоку миллионеров и миллиардеров, бегущих от высоких налогов и лишившихся защиты закона о банковской тайне.

Новые резиденты эмигрируют в налоговый рай из Швейцарии, где постепенно смягчают законы о финансовой тайне, заявил Bloomberg управляющий директор подразделения брокерской компании Savills Plc в Монако Жан-Клод Капуто. По его словам, в княжестве их привлекают “безопасность, развитость и климат”, эмигрируют они и по финансовым причинам.

В мае правительство Швейцарии подписало соглашение об автоматическом предоставлении банковских сведений другим странам.

“Очень богатые люди хотят оказаться в этой части света”, – сказал Ж.-К.Капуто.

Новые налоги на дома класса “люкс” в Лондоне и продвигаемая США международная кампания по борьбе с сокрытием активов могут повысить привлекательность Монако, где уже живут поп-звезды, гонщики “Формулы-1” и российские миллиардеры. Каждый третий из 38 тыс. жителей Монако является миллионером, свидетельствуют результаты исследования, проведенного журналом Spear’s совместно с WealthInsight.

По мере роста этого показателя цены на жилье к июню 2015 года вырастут примерно на 20%, прогнозирует лондонское агентство недвижимости премиум-класса Savills. В этом случае рынок почти полностью отыграет падение с пика 2007 года.

В небоскребе Tour Odeon, который Groupe Marzocco SAM строит на средиземноморском побережье Монако, расположится пентхаус площадью в 3,3 тыс. кв. метров. С танцпола можно будет спуститься по водяной горке в круглый бассейн под открытым небом. Квартира в этом пентхаусе может стоить более чем 300 млн евро в следующем году, когда планируется начало продаж, пишет французский журнал Challenges. В этом случае он станет самым дорогим пентхаусом в мире, сообщает брокерская компания Knight Frank LLP.