Роберт Блэйк назвал казахстанским СМИ цель коалиции в Ливии

Помощник Госсекретаря США Роберт Блэйк назвал казахстанским СМИ цель коалиции в Ливии. Ситуацию в Ливии Роберт Блейк, по его же словам, обсудил в ходе встречи с гражданским обществом в Астане.

"Я отметил, что в отличии от действий военных и правительства Туниса и Египта, которые не стреляли по своим гражданам, правительство и военные Ливии несут ответственность за сотни, если не тысячи, смертей среди гражданского населения. Действия, предпринятые силами коалиции по созданию и поддержке зоны, закрытой для полетов, проводились тщательно, чтобы быть нацеленными только на систему противовоздушной системы сил Каддафи, а не на гражданское население", - заявил Роберт Блейк на пресс-конференции в посольстве США в РК по итогам заседания политических консультаций.

Помощник Хиллари Клинтон по вопросам Южной и Центральной Азии неоднократно отметил, что миссия коалиции - защита гражданского населения.

"Мы верим, и народ Ливии верит, что в результате этих действий будет сохранено, спасено большое количество жизней", - заявил Роберт Блейк.

Источник: Vesti.kz