Роль рынка в китайской экономике будет усилена - Премьер Госсовета КНР

Роль рынка в китайской экономике будет усилена - Премьер Госсовета КНР

Китай намерен продвигаться по пути углубления реформ, сконцентрировавшись на преобразованиях в управлении, налогово-финансовой сфере, а также структурной реформе, где будет усилена роль рыночных механизмов, сказал в четверг премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

“В этом году мы намерены продолжать политику упрощения административного управления и передачи полномочий нижестоящим органам власти, что позволит более эффективно раскрыть роль рыночных сил”, – цитирует РИА Новости выступление  Ли Кэцяна на пресс-конференции по итогам второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высшего законодательного органа страны) 12-го созыва.

Центральное место, по словам премьера, будет уделено налогово-финансовой реформе, “включая новые меры по сокращению налогового бремени малых предприятий, что будет содействовать развитию рынка”.

В сфере структурной экономической реформы китайское правительство намерено “углубить реформу госпредприятий, развивать экономику смешанной собственности, облегчать доступ к рынку, в особенности, в сфере услуг – например, таких, как медицина, уход за пожилыми людьми, финансы, – что усилит рыночную конкуренцию”, сказал Ли Кэцян.

Он при этом отметил, что реформы и усиление рыночных механизмов затронут интересы некоторых людей и предприятий.

“Однако для получения дивидендов от реформы и, особенно, для того, чтобы широкие слои населения могли получить реальную пользу, мы пойдем вперед, не оглядываясь”, – сказал Ли Кэцян.

Источник: thenews.kz