«Роснефть» и «Башнефть» переведут торговлю в Швейцарию

«Роснефть» и «Башнефть» переведут торговлю в Швейцарию

 

По данным издания, на прошлой неделе «Роснефть» зарегистрировала в Женеве на Rue du Rhone свою стопроцентную «дочку» Rosneft Trading SA. Таким образом, офис компании будет находиться в нескольких шагах от офисов ее основных конкурентов –компаний Trafigura, Gunvor, Mercuria, которые являются третьим, четвертым и пятым крупнейшими трейдерами в мире соответственно. 

В «Роснефти» заявили, что новая компания создана для того, чтобы справляться с растущими нуждами «Роснефти» по управлению действиями на международных площадках. 

В свою очередь «Башнефть» зарегистрировала Bashneft Trading AG на окраине Цюриха. В Швейцарии компания намерена торговать собственной нефтью и продуктами ее переработки. 

Ранее, в ноябре 2010 года, офис в Женеве открыла TNK-BP. 

По данным Ассоциации по торговле и перевозкам Швейцарии, сейчас через Женеву проходит около 75% всех сделок по экспорту российской нефти. 

Отметим, что Женева с переменным успехом конкурирует с Лондоном за лидерство в области трейдинга нефтью с момента первого нефтяного кризиса в 1973-74 годах. В середине 1980-х Лондон отвоевал позиции, однако, в последнее десятилетие столица Швейцарии вновь составила ему серьезную конкуренцию. По словам представителей управляющих компаний, крупные игроки переводят в Женеву целые команды трейдеров, уходя от растущих законодательных ограничений и барьеров в британской столице.
Источник: K2Kapital