Россия, Казахстан и Беларусь договорились по пошлинам на иномарки

Россия, Казахстан и Беларусь договорились по пошлинам на иномарки

Страны-участницы Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан) фактически договорились о защите внутреннего рынка при ввозе иностранных автомобилей, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания межгоссовета ЕврАзЭС в Минске.

«Мы фактически договорились с нашими партнерами о том, что мы так или иначе будем осуществлять защиту общего внутреннего рынка при завозе автомобильной техники», - сказал российский премьер, добавив, что с ВТО это не связано.

Вопрос взимания пошлин на импортные автомобили до сих пор был одним из самых острых в рамках Таможенного союза. Страны Таможенного союза должны унифицировать свои пошлины на иномарки. Минск выступал против повышения пошлин в Беларуси до российского уровня, заявляя, что в таком случае белорусам придется платить за машины из соседнего Евросоюза гораздо больше, чем сейчас. Снижение же пошлин в России могло привести к росту импорта в РФ подержанных иномарок, и Москва опасалась, что это скажется на отечественном автопроме.

В. Путин добавил, что Беларусь сумела убедить партнеров в том, чтобы позволить ей определенные пошлины на грузовые автомобили, передает РИА Новости.

«Мы (российская сторона) заинтересованы, чтобы держать определенный тариф по легковому автомобильному парку, и мы исходим из того, что нам пойдут навстречу», - добавил В. Путин.