Россия будет искать в Крыму украинские "банки-жертвы" – эксперт

Россия будет искать в Крыму украинские "банки-жертвы" – эксперт

На сегодняшний день в Крыму отсутствует банковская система. Чтобы организовать возможность банковских операций, Россия попытается найти на полуострове “банки-жертвы”. Об этом в ходепресс-конференции в “Обозревателе” рассказал экс-заместитель сюда главы Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

“В Крыму банковской системы пока вообще нет, платежей нет – там только наличка, в торбах носят”, – сказал он.

“Ситуация в Крыму очень печальная, можно сказать, трагическая”, – заметил экономист. “Согласно с международным правом Крым считается территорией Украины, поэтому деятельность банков другой страны на этой территории будет подпадать под санкции США и, скорее всего, Евросоюза”, – сказал Савченко. Экономист пояснил: речь может идти о “простых санкциях”, в том числе замораживании корреспондентских счетов.

Говоря о тактике России на полуострове, Савченко предположил, что РФ попытается “отобрать 2-3 банка-жертвы, которые не имеют никаких контактов с внешним миром”. Именно через эти банки попытаются проводить денежные расчеты.

В этом контексте эксперт заметил, что “это очень трудно и не будет выполнено на 100%”. Но “можно придумать квази-банковскую систему – это будет позапрошлый век, но, тем не менее, как-то работать будет”, – сказал он. Таким образом, говорить о кредитной и депозитной политике крымских банков пока нельзя говорить, – считает Савченко.

Он также напомнил, что банк не имеет права финансировать терроризм, торговлю наркотиками, людьми и оружием. Но “все эти признаки налицо в Крыму – формально”, – сказал экономист. Таким образом, против этих банков могут быть применены международные санкции. “Поэтому хороших банков в Крыму не будет, иначе они попадут под санкции”, – заверил эксперт.

Савченко заметил: “В России много умных людей, финансистов и банкиров, и они найдут несколько банков, чтобы осуществлять такую деятельность”. Вместе с тем эксперт предположил, что такие банки смогут обеспечивать расчеты только в российских рублях. “Расчеты в долларах и евро, думаю, будут невозможны”, – сказал он. “Будет трудная для Крыма ситуация”, – спрогнозировал эксперт.