Россия готова предоставить Беларуси товары на $7 млрд.

Россия готова предоставить Беларуси товары на $7 млрд.

Россия может предоставить Беларуси кредит в виде товаров и услуг для строительства АЭС на сумму более $7 млрд. Об этом сообщил министр финансов России Алексей Кудрин.

Глава Минфина отметил еще возможность предоставления нетоварного кредита, то есть финансового кредита. А.Кудрин отметил, что решение по финансовому кредиту может быть принято летом.

Министр не исключает, что Беларуси придется обратиться в МВФ за кредитом, если доходы от приватизации активов не превысят $7,5 млрд. за 3 года.

«Беларуси достаточно активов, чтобы обеспечить стабилизацию экономики и валютной системы. Если активы не будут реализованы в этом объеме, тогда нужно обращение в МВФ. Правда у них есть другие жесткие требования для предоставления кредита», - сказал он.

По словам А.Кудрина, планируемый объем кредита Беларуси из антикризисного фонда ЕврАзЭС составит $3 млрд. за 3 года. При этом А.Кудрин не уточнил, какой объем средств будет предоставлен в 2011 году, передает РБК.

В настоящее время в резиденции белорусского лидера проходит встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко.

Ранее глава Минфина А.Кудрин заявил, что в ходе этих переговоров будет принято окончательное решение по предоставлению кредита Беларуси.

Источник: Profinance.kz