Россия и Финляндия создают предприятие по производству двигателей стоимостью 1,8 млрд рублей

Россия и Финляндия создают предприятие по производству двигателей стоимостью 1,8 млрд рублей

Россия и Финляндия создают предприятие по разработке и производству двигателей железнодорожного, судового и стационарного применений. В субботу в Пензе прошла торжественная презентация совместного проекта ЗАО "Трансмашхолдинг" (Россия) и компании "Вяртсиля" (Финляндия). Он реализуется в рамках соглашения между ЗАО "Трансмашхолдинг", в состав которого входит ОАО "Пензадизельмаш", и финской машиностроительной компанией "Вяртсиля". На подписании соглашения весной 2010 года присутствовали председатель правительства России В.Путин и премьер-министр Финляндии Матти Ванханен.

Объем инвестиций в создаваемое предприятие составляет порядка 1,8 млрд руб., сообщают "Вести". Производство двигателей планируется начать уже в текущем году. Годовой объем - более 250 двигателей для железнодорожного и морского транспорта и электроэнергетики. К 2015 году планируется увеличение ежегодного объема продаж до 273 дизелей и выручки 67,2 млн евро. Ожидается, что через пять лет после начала совместного производства дизелей около двух третьих всех комплектующих должны обеспечиваться российскими поставщиками. Продукция будет реализовываться не только в России, но и за рубежом. Также будет создана современная испытательная база для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

"Вяртсиля" - ведущий мировой производитель среднескоростных двигателей и второй после немецкой "Ман" производитель низкоскоростных двигателей. В 2009 году продажи компании составили 5,3 млрд евро. "Трансмашхолдинг" - крупнейший в России производитель подвижного состава для железной дороги и метро. "Пензадизельмаш" - одно из ведущих предприятий дизелестроения в РФ, основанное в 1949 году. С этого времени завод выпустил более 20 тысяч дизель-генераторов и более 200 тыс. турбокомпрессоров. Продукцию пензенских машиностроителей можно встретить в 60 странах.