Россия и Греция подписали меморандум по "Турецкому потоку"

Россия и Греция подписали меморандум по "Турецкому потоку"

Глава Минэнерго России Александр Новак и министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали меморандум по строительству на территории Греции газопровода в продолжение “Турецкого потока”.

“Подписанием меморандума подтверждаем многомесячную работу, которую мы вели, чтобы провести газопровод через территорию Греции. Этот газопровод … будет играть стабилизирующую роль во всем регионе. Реализация проекта не направлена против кого-либо, а наоборот, объединяет все регионы, через которые он пройдет”, – заявил греческий министр.

В свою очередь, Новак отметил, что подписание данного документа является выходом сотрудничества на новый уровень.

Напомним, “Турецкий поток” предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.