Россия и Монголия создадут СП по добыче урана

Россия и Монголия подпишут документ о создании совместного предприятия по добыче урана. Об этом сообщил премьер-министр Монголии Сухбаатарын Батболд на переговорах с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Мы поддерживаем политику в пользу развития отношений с Россией и даже принимаем некоторые нестандартные решения в пользу отношений с Россией", – сказал монгольский премьер. По его словам, "вопрос уранового сотрудничества был нелегким". "Но мы приняли волевое решение и собираемся подписать документ о создании совместной компании", – сказал Батболд.

В качестве еще одного примера, когда Монголия пошла навстречу российским партнерам, премьер-министр назвал российско-монгольское акционерное общество "Улан-Баторская железная дорога". "Например, по ширококолейной железной дороге были дебаты, весьма критичные, но наше правительство приняло решение в пользу наших отношений с Россией", – отметил Батболд.

При этом, монгольский премьер рассчитывает и на встречные шаги от России. "С монгольской стороны и правительство, и деловые круги ожидают конкретных результатов в пользу Монголии, это в частности, касается либерализации торговли", – сказал он. Батбольд заметил, что еще в 1990-х годах из Монголии в Россию был большой экспорт традиционных монгольских товаров, который сейчас практически остановился из-за высоких таможенных тарифов в России.

Источник: Газета.Ru