Россия и Украина достигли прогресса в переговорах по газу

На переговорах президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, проходивших при участии премьер-министра РФ Владимира Путина, сторонам удалось достичь "определенных договоренностей". Об этом со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Наталью Тимакову сообщает РИА Новости. 

Конкретные пути реализации договоренностей обсуждались на состоявшейся 25 сентября встрече между главой Газпрома Алексеем Миллером и министром энергетики Украины Юрием Бойко. Как отметила Тимакова, по ее итогам был достигнут "существенный прогресс" по вопросам ставки транзита газа на Украину, что позволяет "рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон". 

Информацию о достижении прогресса на переговорах также распространила администрация Виктора Януковича, сообщает агентство УНИАН. 

Более конкретных данных о сути достигнутых договоренностей к настоящему моменту не поступало. 

Янукович встретился с Медведевым и Путиным 24 сентября в рамках своего однодневного рабочего визита в Москву. Еще до встречи сообщалось, что на ней будут обсуждаться вопросы цены на газ для Украины, а также возможная интеграция Киева в Таможенный союз. 

В 3-м квартале 2011 года Украина платит $354 за тыс. куб. м российского газа, а в 4-м квартале эта цифра приблизится к $400. В свою очередь, Киев считает приемлемой ценой $200-230 за тыс. куб. м.