Россия и Япония решили подписать мирный договор

Россия и Япония решили подписать мирный договор

Президент России Владимир Путин и России и премьер-министр Японии Синдзо Абэ собрались подписать мирный договор. Об этом говорится в совместном заявлении, которое лидеры двух стран сделали 29 апреля по итогам встречи.

«Руководители двух стран выразили решимость, преодолев в рамках переговоров имеющиеся расхождения в позициях сторон, заключить мирный договор путем окончательного решения во взаимоприемлемой форме данного вопроса», — сказано в заявлении Путина и Абэ.

Лидеры стран также назвали «ненормальной» ситуацию, при которой спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны Москва и Токио не могут подписать мирный договор.

Японский премьер отметил, что последние несколько лет переговоры об официальном заключении мира «находились в состоянии застоя». После сегодняшней встречи, по словам Абэ, стороны решили не только вернуться к переговорам, но и ускорить их.

Между Москвой и Токио подписана декларация о прекращении войны от 1956 года, которая может вступить в силу только после заключения мирного договора. Главным препятствием к мирному договору является нерешенный спор вокруг Курильских островов. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия считает, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Источник: РИА Новости