Россия начала торговую войну с ЕС из-за Украины - Gazeta Wyborcza

Россия начала торговую войну с ЕС из-за Украины - Gazeta Wyborcza

Польское издание Gazeta Wyborcza пишет о том, что Россия начала торговую войну с Европейским Союзом.

Издание пишет, что Российская Федерация из-за позиции Европейского Союза в деле Украины в конце прошлой недели решила начать с европейцами торговую войну, введя запрет на поставки свинины.

“После саммита в Брюсселе, на котором ЕС не оставил Украину, Россия начала торговую войну с Европой – эмбарго на поставки свинины. А Беларусь не купит картофель в ЕС”, – отмечает издание.

Газета добавляет, что Россия объясняет запрет случаями африканской чумы в Литве, замечая, что эмбарго касается всех государств Евросоюза.

“Этот запрет является непропорциональным. Наши российские партнеры запрещают экспорт даже из тех государств ЕС, где нет таких случаев”, – заявил еврокомиссар по вопросам здоровья Тонио Борг.

По данным издания, Россия покупает около четверти экспорта свинины из государств Евросоюза – около 700 тысяч тонн стоимостью 1,4 млрд евро.

“Москва начала конфликт сразу после саммита Россия-ЕС, который состоялся в минувший вторник. Саммит состоялся в холодной атмосфере из-за Украины. Два месяца там идут протесты из-за того, что правительство в Киеве неожиданно отказалось подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и активизировало сотрудничество с Россией”, – пишет издание.