Россия начинает производство нового народного автомобиля

Россия начинает производство нового народного автомобиля

В России готовится к производству новый народный автомобиль, стоимость которого не будет превышать 200 тыс. рублей ($7,1 тыс.)

Идеологом проекта выступил чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, который является учредителем компании ОАО "Мишка-Тула-Москва".

Как рассказал в интервью порталу "Деловой Петербург", Анатолий Карпов, автомобиль будет называться "Мишка". Он разработан Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом, а собираться будет на мощностях ОАО "Мишка-Тула-Москва".

Масса снаряжённого автомобиля составляет 650 кг., максимальная скорость - 170 км/ч. Главным требованием к проекту и основным достоинством "Мишки" являются его простота и дешевизна в производстве.

"Наш автомобиль мы сможем продавать ниже 200 тыс. рублей, то есть это в два раза где-то дешевле ё-мобиля, то есть это машина для не очень крепкого среднего класса. Потом у нас есть разработка для инвалидов. На сегодняшний день ни в странах СНГ, ни в странах восточной Европы не производят специальных автомобилей для инвалидов. Хотя бы по социальной программе, думаю правительство могло бы рассмотреть вопрос, например, кредитования. Нам не надо никаких субсидий выделять, как это делает государство по другим направлениям автомобильной промышленности. У нас просто не хватает оборотных средств для старта", - рассказал Карпов.

По его словам, компания уже получила разрешение на выпуск первых промышленных партий автомобилей.

"Машина развивает скорость до 170 км, причем легкая, может перевозить грузы до 400 кг. Она в классе "Оки", но лучше по всем показателям, там новые пластмассы используются, современные, которые дают и прочность, и легкость", - отметил Анатолий Карпов.

Напомним, 16 мая был дан старт предварительного заказа на покупку первого российского бюджетного гибридного автомобиля - ё-мобиль. За первые сутки компания получила 51 188 предварительных заявок на приобретение ё-мобиля.