Россия назвала новую стоимость моста в Крым

Россия назвала новую стоимость моста в Крым

Строительство моста в Крым обойдется РФ в 227,92 миллиарда рублей с учетом инфляции, сообщил в пятницу пресс-центр проекта строительства «Крымский мост».

Новая стоимость, зафиксированная в дополнительном соглашении к госконтракту, складывается из цены госконтракта со Стройгазмонтажем Аркадия Ротенберга стоимостью 223,14 миллиарда рублей и дополнительных затрат на выкуп и оформление земли, строительный контроль, непредвиденные расходы в размере 4,78 миллиарда рублей.

«Был произведен пересчет затрат подрядчика по годам реализации проекта с учетом прогнозных индексов-дефляторов, установленных Минэкономразвития России», – говорится в сообщении.

Итоговая стоимость только на 380 миллионов рублей меньше предельной стоимости моста, которая была утверждена распоряжением правительства в начале 2015 года и на 16 миллиардов рублей больше начальной стоимости.

Тогда правительство назначило начальную стоимость моста в 212,53 миллиарда рублей в ценах 2015 года или 228,3 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет и отдало контракт компании Ротенберга, близкого союзника Путина и его бывшего партнёра по дзюдо.

Россия, которая сначала планировала сдать мост к декабрю 2018 года, перенесла сроки сдачи железнодорожной части моста на конец 2019 года.

Кремль полагает, что мост жизненно необходим для интеграции Крыма, отобранного у Украины в 2014 году. Президент России Владимир Путин называет проект исторической миссией.

Источник: reuters.com