Россия облегчила работу нерезидентов на биржах

Россия облегчила работу иностранных инвесторов на биржах: в пятницу вступило в силу положение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), изменяющее правила допуска к участию в торгах для клиентов-нерезидентов.

ФСФР приняла приказ «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» 28 декабря 2010 года. Новые правила позволяют присваивать уникальный код участника торгов каждому клиенту-нерезиденту, что, в свою очередь, предоставит нерезидентам, зарегистрированным у одного брокера, возможность совершать сделки между собой, а также облегчит брокерам учет таких клиентов.

До вступления в силу нового положения многие крупные российские брокеры, у которых есть представительства за рубежом или иностранные клиенты, фактически не вели учет своих этих клиентов за рубежом, поскольку те являются клиентами их представительств или иностранных брокеров, а уже представительства и иностранные брокеры являются клиентами московских брокеров.

Таким образом, происходил разрыв - российские брокеры не видели зарубежных клиентов, их заявки выставляли представительства, эти заявки подпадали под определение кросс-сделки (когда одно и то же лицо одновременно направляет на биржу заявку на покупку и на продажу актива), которые запрещены по закону.

Новое положение ФСФР удлиняет цепочку кодов клиентов российских брокеров не только до первого уровня, но и дальше. То есть теперь присваивается индивидуальный код каждому клиенту брокера и каждому клиенту клиента брокера, если клиентом российского брокера является другая посредническая организация, передает Интерфакс-АФИ.

Таким образом, ФСФР сузила определение кросс-сделок.

Запрет на совершение кросс-сделок в их прежнем виде приводил к тому, что на уровне самих крупных брокеров накапливался довольно большой объем сделок, которые они заключали внутри себя и несли риски.

«Мы ожидаем, что привлекательность российского рынка для клиентов-нерезидентов существенно вырастет. Мы рассчитываем, что объем торгов увеличится, пока трудно говорить, на сколько именно», - сказал член правления РТС Сергей Замолоцких агентству Интерфакс-АФИ.

Заметного увеличения оборотов в среднесрочной перспективе на 10-20% ожидает и генеральный директор брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич.

Источник: Profinance.kz