Россия обменяет скидку на газ на активы в Греции

Россия обменяет скидку на газ на активы в Греции

Москва готова рассмотреть вопрос предоставления Греции кредитов и скидки на газ, сообщают источники в правительстве РФ.

“Мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась, — отметил источник. — Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов”.

“Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения определенных активов в Греции”, — добавил источник. Он не уточнил, в каких именно активах заинтересована Москва.

Напомним, 6 апреля, министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что страна “намерена выполнить все обязательства перед всеми своими кредиторами”.

Самым срочным платежом для Афин является кредитная выплата МВФ на сумму примерно 450 миллионов евро в ближайший четверг.

Греция не получала финансовую помощь с августа прошлого года и прибегала к таким мерам, как заимствование у государственных предприятий, чтобы продержаться. На прошлой неделе она предложила кредиторам новую программу реформ, надеясь на возобновление денежных траншей, но пока не получила одобрения от МВФ и Евросоюза.