Россия планирует построить Керченский мост "максимально быстро" - несмотря на цену в $3 млрд

Россия планирует построить Керченский мост "максимально быстро" - несмотря на цену в $3 млрд

Сроки строительства моста через Керченский пролив будут максимально сокращены. Об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов в Петербурге в среду.

“Это очень небольшое расстояние, которое соединяет наш порт Кавказ и порт Керчь. Три года у нас было заложено на строительство этого моста, так как был неясен источник финансирования и позиция сторон. Теперь, я думаю, что срок будет максимально уменьшен”, – процитировал его Интерфакс-Украина.

Российский чиновник считает, что после вхождения Крыма в состав РФ, появятся “четкий заказчик и инвестор”, что позволит сократить длительное обсуждение проекта. Аристов также напомнил, что переговорный процесс по мосту идет в течение 10-15 лет. “Очень быстро он поднялся в октябре-ноябре прошлого года, фактически мы тогда подписали соглашение. На сегодняшний день просто-напросто это уже стало жизненной необходимостью”, – подчеркнул он.

По его словам, инвестиции в проект оцениваются в $3 млрд, и реализовываться он должен на основе государственно-частного партнерства. “Ни один бюджет никогда не потянет”, – подчеркнул он.