Россия потратит $4-5 млрд на позитивный образ в странах СНГ

Россия намерена вложить в программу содействия международному развитию порядка $4-5 млрд. Об этом в интервью газете “Коммерсантъ” рассказал глава Россотрудничества Константин Косачев. Программа предусмотрена принятой “Концепцией государственной политики РФ в сфере содействия международному развитию”, сообщает РБК.

“Там пять категорий. Первая и главная – страны СНГ. Понятно, что уровень развития этих стран и потребности в получении внешнего содействия различны. Мы будем это учитывать наряду со спецификой характера наших политических отношений с тем или иным государством, но наши ближайшие соседи – приоритет номер один”, – заявил Косачев.

По его словам, деньги пойдут на различные проблемы: бедность, последствия кризисных ситуаций, трансграничные проблемы и реализация национальных интересов России. В итоге позитивный образ РФ в этих государствах укрепится, уверен Косачев.

На программу может уйти порядка $4-5 млрд, но в ее бюджете не заложены конкретные суммы, заявил глава Россотрудничества. “Речь идет об общих объемах, так что я не исключаю, что мы, в том числе через налаживание учета и складывание воедино данных от всех ведомств, сможем уже сейчас, не выделяя дополнительные средства, выйти на принципиально другие показатели”, – отметил он.

По подсчетам Косачева, в 2012г. Россия выделила на различные программы международного содействия менее $500 млн, в 2013г. – $610 млн.

Среди возможных проектов Косачев назвал программы по повышению доступности и качества образования. Он рассказал, что есть программы восстановления профтехучилищ в Кыргызстане и Таджикистане.

По его мнению, Россия могла бы снабжать их преподавателями и учебниками, получая взамен “повышение уровня образованности рабочих мигрантов” и укрепление позиций русского языка.

Источник: thenews.kz