Россия предупредила США о гонке вооружений

Москва будет вынуждена пойти на укрепление своего ядерного ударного потенциала, если не удастся договориться с Вашингтоном по проблеме противоракетной обороны, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции. Глава государства также оценил отношения страны с НАТО.

Российский лидер сообщил, что перед американским руководством был поставлен ряд вопросов, на которые необходимо дать ответ, чтобы сформировать модель сотрудничества в сфере ПРО.

"Если не выработаем, тогда нам придется принимать ответные меры, чего бы очень не хотелось, тогда речь пойдет о форсировании развития ударного потенциала ядерных средств: это был бы очень плохой сценарий, этот сценарий отбросил бы нас в эпоху "холодной войны", – подчеркнул Медведев.

Вместе с тем он высказал мнение, что у России в настоящее время не самые плохие отношения с НАТО. "Я считаю, что это хорошо для обеих сторон. У нас был напряженный драматический период, когда мы, по сути, прекратили эти отношения, не мы были инициаторами, а Североатлантический альянс. Но я тогда сказал, что если не хотят сотрудничать, мы навязываться не будем, я имею в виду август 2008 года. С тех пор утекло много воды, и, я думаю, что все в целом развивается нормально", – отметил глава государства.

При этом он указал, что есть темы, по которым Россия и страны Запада обязаны найти общий язык, чтобы не допустить ухудшения обстановки, передает РИА Новости. Медведев уточнил, что речь идет о ПРО. "Мы хотели бы, чтобы развитие европейской противоракетной обороны подчинялось понятным правилам, – сообщил российский лидер. – Всем должно быть очевидно, что ПРО – это способ блокирования или купирования стратегических возможностей целого ряда стран".

Дмитрий Медведев также выступил за продолжение сотрудничества с некоторыми европейскими структурами, включая Страсбургский суд.

"Россия является членом суда, подписала все документы и обязана их выполнять. И дальше будем так поступать", – подчеркнул руководитель государства. В то же время он заметил, что в некоторых случаях возникает ощущение небеспристрастности решений служителей Фемиды и их политической ангажированности. "Мы не говорим об этом вслух, но такие мнения существуют", – констатировал Медведев. Он заметил, что любой суд, внутренний или международный, должен создавать у всех сторон ощущение справедливости.

Источник: nur.kz