Россия прекратила деятельность еще 4 украинских банков в Крыму - «Аркада», Экспресс-банка, Энергобан

Россия прекратила деятельность еще 4 украинских банков в Крыму - «Аркада», Экспресс-банка, Энергобан

Центробанк России прекратил деятельность еще четырех украинских банков на территории Крыма. Соответствующее решение было принято в понедельник, 7 июля, сообщается на сайте регулятора. На сей раз ограничения коснулись подразделений банков «Аркада», Экспресс-банка, Энергобанка, а также киевского подразделения австрийского Raiffeisenbank.

В сообщении говорится, что решение о закрытии подразделений было сделано «в связи с фактической остановкой их работы в республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности». Все вкладчики банков на территории полуострова получат компенсации.

10 июня ЦБ вынес решение о прекращении деятельности еще пяти украинских банков в Крыму и в Севастополе. По мнению регулятора, фактическая остановка работы банка нарушала законные права и интересы вкладчиков. Таким образом, всего на территории полуострова была прекращена деятельность 38 банков.

Центробанк России позволил украинским банкам доработать в Крыму до конца года без лицензии. Несмотря на это, большинство учреждений приняли решение свернуть свою деятельность на полуострове.

Источник: Лента.Ру