Россия рефинансирует платежи Белоруси по госдолгу

Россия рефинансирует платежи Белоруси по госдолгу

Россия рефинансирует платежи Белоруси по государственному долгу на 2015 год, заявил 16 апреля премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков.

Уже есть “соответствующие решения, договоренности”, которые в настоящее время находятся практически на заключительной стадии, отметил Кобяков.

“У нас есть договоренности с российскими партнерами, чтобы полностью рефинансировать наши платежи, которые мы осуществляем в этом году в Российскую Федерацию как по межгосдолгам, так и по Антикризисному фонду ЕврАзЭС”, — отметил премьер-министр.

Речь идет о реструктуризации задолженности на $750 млн. В 2014 Россия выделила кредитов Белоруссии на сумму свыше $2 млрд. В марте 2015 года Минск и Москва подписали соглашение о выделении Белоруссии государственного финансового кредита на $110 млн под 1,5%.

В 2015 году Белоруси необходимо погасить внешний госдолг в размере $4 млрд.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не готова обсуждать реструктуризацию $3 млрд долга Украины. “Мы пытаемся пойти на встречу Украине, не требуя предоплаты. Но мы не готовы обсуждать реструктуризацию, поскольку наша собственная ситуация сейчас непростая”, — заявил Силуанов.