Россия серьезно ужесточила утилизационный сбор с автомобилей

Россия серьезно ужесточила утилизационный сбор с автомобилей

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому российские автопроизводители, а также производители из Беларуси и Казахстана будут уплачивать утилизационный сбор на общих основаниях.

Кроме того, порядок коснется транспортных средств, помещенных в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.

Поправки к закону об утилизационном сборе вступят в силу в январе 2014 года.

Исключением из правила будут классические автомобили, а также техника, ввозимая участниками госпрограммы по переселению соотечественников. Закон также не будет действовать для машин беженцев, дипломатических и консульских учреждений, а также для авто сотрудников и представителей международных организаций.

Закон также предполагает, что размер сбора будет устанавливаться с учетом года выпуска автомобиля, его массы и объема двигателя.

Как известно, целый ряд стран, в том числе страны ЕС и США, подали в ВТО жалобы на введенный в России утилизационный сбор, сочтя его противоречащим базовым положениям организации. Украина, которая, тем не менее, недавно также утвердила подобный налог, присоединилась к претензиям.

Источник: Лента.Ру