Россия снова прекратит подачу электроэнергии в Беларусь

Белорусская компания не погасила долг поставленную российской "Интер РАО ЕЭС" электроэнергию в назначенный срок - до 8.30 часов по московскому времени 28 июня. С 0.00 часов 29 июня "Интер РАО ЕЭС" временно прекращает поставки электроэнергии в Беларусь.

"На 8.30 мск 28 июня необходимый платеж за электроэнергию не поступил. В этой связи в соответствии с заявкой в Системный оператор мы с 00.00 мск 29 июня полностью прекращаем поставки электроэнергии в Белоруссию. Ожидает от белорусских партнеров погашения долга и очередного платежа в полном объеме", - сказал официальный представитель "Интер РАО".

Стоит отметить, что 9 июня "Интер РАО ЕЭС" ограничил поставки электроэнергии белоруской стороне из-за наличия долга в 1,5 миллиарда российских рублей (около 50 миллионов долларов). Изначально полное прекращение поставок планировалось на 22 июня, однако потом было принято решение перенести его на 27 июня.

13 июня поставки были восстановлены в полном объемы, а 15 числа "Белэнерго" перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 миллионов российских рублей (21 миллионов долларов) (долг за март). Отмечается, что долг возник из-за того, что в Беларуси уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители "Белэнерго" заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Доля российской электроэнергии составляет 12 процентов в балансе суточного энергопотребления страны. Белорусская энергосистема, как заявляют власти страны, в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для стопроцентного снабжения населения и промышленности. Однако себестоимость белорусской электроэнергии выше, чем российской.
Источник: Vesti.kz