Россия сняла запрет на ввоз мяса из пяти областей Казахстана

21 марта 2011 года Россия сняла запрет на ввоз мяса и других видов животноводческой продукции из пяти приграничных с РФ областей Казахстана: Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Павлодарской. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Аскар Жакупбаев.

«21 марта этого года Россия сняла все ограничения на экспорт животноводческой продукции», - сказал А. Жакупбаев.

Он напомнил, что запрет на ввоз казахстанской животноводческой продукции в РФ был введен на территории нескольких областей: Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Павлодарской.

По его словам, теперь вывоз и ввоз животноводческой продукции из указанных областей «будет производиться без ограничений».

При этом он сообщил, что введен запрет на вывоз сырого мяса на территорию России из Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

В Минсельхозе пояснили, что в этих 4 областях «проводится вакцинация против ящура» и «образованы буферные зоны», откуда поставки сырого мяса запрещены не только на территорию РФ, но и по Казахстану.

Как пояснил А. Жакупбаев, исключением является лишь мясо, которое подверглось термической обработке. На такое мясо, по его словам, запрет не налагается и оно может вывозиться из указанных областей.

Источник: bnews.kz