Россия увеличила финансовые вложения в американские ценные бумаги до $140 млрд

Россия увеличила финансовые вложения в американские ценные бумаги до $140 млрд

Россия увеличила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства. Как сообщило сегодня министерство финансов США, в сентябре этот показатель вырос на 4,5 млрд долларов – до 140,5 миллиарда.

В списке основных держателей американских казначейских обязательств Россия по-прежнему находится на 11 месте. Лидером на протяжении последних лет остается Китай, который к концу сентября “утяжелил” свой портфель до 1,29 трлн долларов. Занимающая второе место Япония также немного увеличила запасы американских ценных бумаг до 1,18 трлн долларов. Вслед за ними в первой десятке расположились группа оффшорных государств Карибского бассейна, Бразилия, страны ОПЕК, Тайвань, Швейцария, Бельгия, Великобритания и Люксембург.

В целом иностранные покупатели расширили в сентябре свои вложения в ценные бумаги Соединенных Штатов. Их объем увеличился по сравнению с августом на 57,1 млрд – до 5,65 трлн долларов. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что правительство США по-прежнему пользуется доверием со стороны зарубежных инвесторов.

Помимо различных государств американскими ценными бумагами владеют иностранные юридические и физические лица, а также отечественные компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет администрации США осуществлять государственные расходы в условиях огромного бюджетного дефицита, превышающего 1 трлн долларов. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными, хотя и не самыми прибыльными ценными бумагами, которые продаются на мировом финансовом рынке. В прошлом году спрос на них увеличился в связи с кризисом в еврозоне.