Россия в 2011 году экспортирует вооружений на 10 млрд долларов

Объем портфеля экспортных заказов на российское вооружение и военную технику на ближайшую перспективу оценивается в 30 млрд долларов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александр Фомин. По его словам, объем экспорта в 2011 году составит треть от указанной суммы.

 

“План за прошлый год выполнен и сводный российский экспорт за рубеж составил несколько более 10 млрд долларов. Исходя из этого, можно примерно представлять, какие планы у нас могут возникнуть на этот год” - отметил Фомин, выступая на пресс-конференции на индийском авиасалоне Aero India-2011 в Бангалоре.

Ранее сообщалось, что по линии “Рособоронэкспорта” Россия в 2010 году экспортировала вооружений и военной техники на 8,5 млрд долларов.

В конце 2010 года генеральный директор “Рособоронэкспорта” Анатолий Исайкин объявил, что в 2000-2010 годах военные поставки России за рубеж составили более 60 млрд долларов. В 2009 году объем военного экспорта составил 8,8 млрд долларов, из которых 7,4 млрд - по линии “Рособоронэкспорта”, основного поставщика российской военной продукции за рубеж.

В феврале 2010 года директор ФСВТС Михаил Дмитриев заявил, что ежегодный военный экспорт России в ближайшие несколько лет будет держаться на уровне 9-10 млрд долларов. Доля “Рособоронэкспорта” в этом объеме составит не менее 80%. В настоящее время российские вооружения и военную технику покупают около 70 стран мира.

Источник: bnews.kz