Россия в 2012 году может вновь занять денег за рубежом

Россия в 2012 году может вновь занять денег за рубежом

Минфин РФ не исключает выхода в 2012 году на внешний рынок с небольшими выпусками суверенных евробондов. Об этом сообщил журналистам замглавы ведомства Сергей Сторчак.

“Мы надеемся, что в 2012 году долговая политика правительства даст нам возможность выпуска эталонных бумаг”, – отметил он. С.Сторчак добавил, что такие выпуски необходимы для поддержки евробондов, которые были выпущены ранее.

Замглавы Минфина также отметил, что в политике заимствований предпочтение будет отдаваться развитию внутреннего рынка – заимствованиям в виде облигаций федерального займа. “Будем смотреть, как будет развиваться ситуация в стране, насколько рынок будет ликвидным. Если вдруг начнется экономический бум и рынок будет отдавать все корпоративному сектору, тогда будем в большей степени смотреть на зарубежные рынки”, – сказал С.Сторчак. До конца текущего года Минфин не планирует размещать выпуски суверенных евробондов РФ в долларах или в рублях, добавил замглавы ведомства.

По его словам, совокупный объем заимствований страны в 2012-2014 годах будет составлять около 2 трлн. рублей в год. “Пока планы на трехлетку серьезные – по номинальной стоимости облигаций на 2 трлн. рублей в год”, – заметил С.Сторчак, добавив, что эта величина чуть выше планки заимствований на 2011 год, “но ненамного”.

В середине апреля прошлого года Россия впервые с 1998 года вышла на внешний рынок заимствований. Минфин выпустил евробонды на общую сумму 5,5 млрд. долларов сроком на 5 и 10 лет. Целью выпуска стало финансирование дефицита бюджета после финансового кризиса. Уже после этого выпуска Дмитрий Панкин, занимавший тогда пост замглавы Минфина, отмечал, что в будущем РФ может рассмотреть возможность выпуска бумаг с большим сроком обращения, возможно, 30-летних, сообщает РБК.

Источник: thenews.kz