Россия выходит из США

Россия постепенно избавляется от американских гособлигаций, следует из данных минфина США. Объем инвестиций за год по июль 2011 г. сократился на треть до $109,8 млрд

Вложения России в гособлигации США сократились с максимальных за 12 месяцев $175,7 млрд в июле 2010 г. (рекорд был около $220 млрд в июне 2008 г.) до $109,8 млрд, следует из данных минфина США. Их объем снижался ежемесячно, в том числе в июне 2011 г. (последняя отчетная дата) - на $5,4 млрд. За год российские инвестиции в гособлигации США снизились на $58,4 млрд, или на 34% (со $168,2 млрд на 1 июля 2010 г.). Российские валютные резервы за тот же период выросли на 11,6% до $471,9 млрд (без учета золота, СДР и резервной позиции в МВФ). Доля в них долларовых активов - тоже: с 44,5% на начало 2010 г. до 47% на конец мая 2011 г., сообщал председатель ЦБ Сергей Игнатьев.

Примерно 70% гособлигаций США, находящихся у нерезидентов, приходится на суверенных кредиторов. Сокращение объема российских вложений могло быть вызвано действиями не ЦБ, но вряд ли в подобных масштабах. ЦБ мог увеличивать ликвидность своего портфеля, не реинвестируя средства от погашавшихся коротких бумаг в новые, а размещая на депозитах, рассуждает Александр Морозов из HSBC: «Когда возросли риски дефолта по краткосрочным бумагам, логично было бы от них избавиться». В июне 2010 г. (более поздних данных нет) на краткосрочные бумаги приходилось почти 40% всех российских вложений в treasuries.

ЦБ не планирует существенных изменений ни в структуре резервов, ни в соотношении активов в долларах и евро, говорил на днях первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев «Интерфаксу»: «Есть два действительно ликвидных рынка - рынки инструментов, номинированных в долларах и евро». Минфин, размещающий в иностранных активах средства нацфондов, входящие в состав международных резервов России, тоже не менял пропорции между валютами (в долларах - 45%), сообщил его чиновник. Альтернативы госбумагам США - по уровню надежности и ликвидности - объективно нет, говорит другой чиновник Минфина. Бумаги в евро тоже обладают хорошей ликвидностью, продолжает он, но ЕС - это много стран, отсутствие единой финансовой политики, что порождает дополнительные риски: «И круг замкнулся».

Общий объем вложений нерезидентов в гособлигации США за год вырос на 10,5% до $4,499 трлн. В июне он сократился впервые с 2009 г. на рекордные $16,8 млрд в основном за счет частных инвесторов. Из десятки стран - крупнейших держателей госбумаг США в июне продолжали наращивать объемы размещенных в них средств Китай (до $1,165 трлн) и Великобритания (до $349,5 млрд). На долю иностранцев приходится порядка 50% гособлигаций США.

Источник: thenews.kz