Россия вышла в лидеры по инвестированию IТ-сектора

Россия вышла в лидеры по инвестированию IТ-сектора

По результатам 2012 года Россия вышла на четвертое место в Европе по абсолютному объему инвестиций в технологические проекты и на первое место по темпам роста. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на генерального директора “Российской венчурной компании” (РВК) Игоря Агамирзяна.

И. Агамирзян отметил, что сейчас ситуация с развитием инноваций в России стала гораздо более перспективной, чем несколько лет назад.

“За последние два-три года произошли существенные изменения: инвестиции в технологические проекты, в инновации выросли десятикратно. Согласно данным авторитетного зарубежного исследования Доу-Джонса, по результатам 2012 Россия вышла на четвертое место в Европе по абсолютному объему инвестиций в технологические проекты и на первое место по темпам роста.

По нашим оценкам, те цифры, которые Доу-Джонс приводит, есть даже заниженными, в реальности значительную долю инвестиционных проектов не видно “снаружи”. Этот рынок достаточно закрытый, и венчурные, в частности, инвестиции далеко не всегда становятся известны широкому кругу. Поэтому Доу-Джонс смог оценить далеко не все проекты.

В любом случае, темпы роста очень высоки. Хотя результативность, с точки зрения экономического эффекта для крупных компаний, для выхода на новые крупные рынки, пока не слишком велика. По крайней мере, корпораций глобального уровня, таких как Google или Apple в России на сегодня еще не выросло. Но, тем не менее, у нас есть целый ряд международных компаний, совершенно глобальных, работающих на всех ведущих рынках – Яндекс, Mail.ru, Kaspersky, ABBYY, Parallels. В основном – это IT сектор “, – отметил И. Агамирзян.

Напомним, в первом квартале 2013 года объем продаж на рынке информационных технологий в Украине по сравнению с аналогичным периодом 2012 года вырос на 8,9% и составил более 3,26 млрд грн.

В Верховной Раде Украины пока зарегистрирован законопроект, который позволит стимулировать развитие отечественных IТ-компаний. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из “тени” Украинские IТ-компании.

“Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области IТ и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний”, – убежден парламентарий.