Россия выступает за постепенное расширение стран операций ЕБРР

Россия против резкого увеличения стран операций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), выступает за поэтапное расширение регионов присутствия банка, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

“Нужно посчитать все риски прежде, чем расширять устав. Мы за то, чтобы последовательно решать проблему расширения круга стран операций”, – сказал он.

С.Сторчак отметил, что страны при вхождении в круг регионов присутствия ЕБРР должны выполнять ряд условий, в частности, развивать институты гражданского общества, свободное предпринимательство, рыночные отношения, а также соблюдать права человека.

Замминистра финансов РФ отметил, что очень многие страны – акционеры ЕБРР указывали на то, что предварительные условия для получения кредитов банка, являются очень сложными для выполнения.

“Не нужно пытаться заранее предопределить, что только благодаря юридическому решению, мы получим экономический результат. Прямой зависимости нет”, – подчеркнул он.

С.Сторчак добавил, что Россия не одна придерживается мнения о поэтапном расширении числа стран операций ЕБРР. По его словам, такую же позицию отстаивают США и Япония.

“Мне кажется, подавляющее большинство придерживается осторожного подхода, который дал бы возможность предвидеть последствия тех или иных решений принимаемых банком”, – сказал он.

Страны, желающие привлечь средства ЕБРР, могли бы ее получать через фонды, созданные этим банком, отметил замминистра.

Вместе с тем Россия поддержала идею распространения деятельности ЕБРР на Египет.

Президент ЕБРР Томас Миров сообщил журналистам, что страны – акционеры ЕБРР подписали резолюцию о расширении операций банка на Египет и Марокко.

“Египет и Марокко поддержали, но еще не понятно, какого объема эти инвестиции будут”, – добавил он.

Отвечая на вопрос, планирует ли ЕБРР и дальше расширять свое присутствие в других странах, Т.Миров сказал: “Посмотрим”.

Акционеры ЕБРР достигли прогресса в вопросе принятия решения о начале инвестирования банком в проекты в странах Ближнего Востока и Северной Африки, отмечается в сообщении банка.

“Данное решение является важным компонентом реакции международного сообщества на демократические изменения в арабском мире. Политические решения в этой связи будут приняты в ближайшие недели и месяцы”, – говорится в сообщении.

У ЕБРР есть потенциал для осуществления инвестиций в этот регион в объеме 2,5 млрд евро.

Источник: thenews.kz