Россия вновь признана одной из самых коррумпированных стран мира

В индексе восприятия коррупции (ИВК) –2010 Россия набрала 2.1 балла и заняла 154 место из 178 возможных, говорится в пресс-релизе компании Transparency International. ИВК измеряет уровень восприятия коррупции в государственном секторе той или иной страны и является составным индексом, основанным на данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах.

ИВК за 2010 год ранжирует 178 стран мира (в 2009 году ИВК рассчитывался для 180 стран) по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять – наименьший.

Относительно индекса России в 2009 году (индекс 2.2, 146 место из 180 стран) никаких кардинальных изменений не произошло.

"С коррупцией в нашей стране все как было плохо, так плохо и осталось", – считают в компании, добавляя, что " заявленная руководством страны антикоррупционная политика зашла в тупик".

При этом, специалисты компании отмечают, что "единственное, что действительно и активно работает, отнюдь не благодаря, а зачастую вопреки властным усилиям, это гражданский контроль."

"Средства массовой информации и интернет переполнены сообщениями о фактах коррупции, общественные организации и отдельные активисты проводят собственные расследования, называют имена, публикуют факты, пишут в органы власти, подают заявления в правоохранительные органы", – говорится в пресс-релизе.

Среди событий, повлиявших на составление рейтинга, Transparency называет "дело Daimler", "дело Магнитского", отсутствие публичной проверки деклараций о доходах высокопоставленных лиц, а также наличие в России перечня "неприкасаемых" должностных лиц.

Источник: Газета.Ru