Россия временно прекращает экспорт нефтепродуктов

Россия временно прекращает экспорт нефтепродуктов

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в мае временно прекращает экспорт нефтепродуктов. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании журналистам заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов.

При этом, Минэнерго пока не видит необходимости в госрегулировании цен на рынке нефтепродуктов.

«У нас есть другие рычаги влияния на ситуацию», - подчеркнул С.Кудряшов.

По прогнозам ведомства, рост цен на бензин в краткосрочной перспективе не превысит 5%. По словам замминистра, ситуация в некоторых регионах остается напряженной, есть нехватка топлива и наблюдается рост цен. Однако Минэнерго достигло договоренности с нефтяными компаниями об увеличении поставок на внутренний рынок топлива, а также о принятии других мер по стабилизации ситуации, передает РБК.

Кроме того, замминистра энергетики сообщил, что топливный кризис разразился в России около недели назад. Ряд российских регионов столкнулись с острым дефицитом топлива, и многие независимые операторы были вынуждены приостановить или снизить закупку нефтепродуктов с нефтебаз в связи с тем, что оптовые цены нефтебаз выше розничных на АЗС крупных компаний.

Практически моментально отреагировав на сложившуюся ситуацию, ФАС потребовала объяснений у таких компаний «Башнефть», «Газпром нефть», «НК Альянс», ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Татнефть», ТНК-BP, «Сургутнефтегаз». Управления ведомства по регионам подали ходатайства о возбуждении уголовных дел в связи с картельным сговором ряда компаний.

В начале этой недели в соответствии с поручением премьер-министра Владимира Путина по распоряжению министра энергетики Сергея Шматко создан штаб по оперативному реагированию и принятию мер по нормализации ситуации в регионах, где наблюдается дефицит топлива.

Источник: Profinance.kz